Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Константин Яковлев встретился с заместителем генерального директора «Паха тěрě» Маргаритой Павловой

Константин Яковлев встретился с заместителем генерального директора  «Паха тěрě» Маргаритой Павловой

6 декабря 2017 г. прошла рабочая встреча министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева с заместителем генерального директора ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тěрě» Маргаритой Павловой по поводу празднования 95-летия фирмы в предстоящем году.

Одним из центральных мероприятий станет Межрегиональная научно-практическая конференция, приуроченная к 170-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, 150-летию Симбирской чувашской школы и 95-летию фабрики «Паха тӗрӗ», которая будет организована 24-25 апреля 2018 года совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики. В рамках конференции планируется затронуть вопросы изучения и сохранения истоков народного творчества и традиционной национальной культуры.

Константин Геннадиевич отметил, что в чувашской вышивке запечатлены и переданы лучшие традиции чувашского народа, она славится своей самобытностью, изяществом, сложностью исполнения и красотой далеко за пределами Чувашии.

В связи с юбилейными мероприятиями было предложено организовать выставки в Музее чувашской вышивки и Доме Дружбы народов Чувашской Республики.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы.



06 декабря 2017
16:36
Поделиться