Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

При участии министра культуры Чувашии Константина Яковлева обсуждены актуальные вопросы по противодействию коррупции

При участии министра культуры Чувашии Константина Яковлева обсуждены актуальные вопросы по противодействию коррупции

8 декабря 207 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, провозглашенному Генеральной ассамблеей ООН, была организована дискуссионная площадка, на которую собрались представители подведомственных учреждений Минкультуры Чувашии во главе с министром культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константином Яковлевым. В работе дискуссионной площадки приняли участие начальник отдела государственной гражданской службы Управления государственной гражданской службы, кадровой политики и государственных наград Администрации Главы Чувашской Республики Татьяна Мельникова и консультант отдела Лариса Абрамова.

Открывая встречу, Константин Яковлев заметил, что коррупция как негативное явление, пока сохраняет свою актуальность, но антикоррупционные меры разного порядка, предпринимаемые руководством страны и республики, без сомнения имеют большой эффект. Константин Геннадиевич подчеркнул важность темы борьбы с коррупцией. Несмотря на отсутствие выявленных нарушений в сфере культуры, призвал к неукоснительному соблюдению антикоррупционного законодательства, строго профессиональному подходу при трудоустройстве, рациональному применению полномочий в сфере закупок. В задачи сегодняшнего дня, особенно в контексте образовательной и культурно-досуговой деятельности, необходимо включить широкое правовое и антикоррупционное просвещение.

После обзора нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, регулирующих антикоррупционную политику государства: Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года (указ Президента РФ от 13.05.2017  № 208), Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12. 2008 № 273-ФЗ и аналогичного ему закона Чувашской Республики от 4 июня 2007 г. № 14), развернулся заинтересованный диалог, в ходе которого компетентную оценку уровня коррупции в Чувашской Республике дал Максим Сергеев, заместитель начальника межрайонного отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Чувашской Республике.

О формах и методах предупреждения фактов коррупции рассказал Эдуард Сокрашкин, помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары. Более предметно участники дискуссионной площадки остановились на ключевых вопросах антикоррупционной политики организаций культуры, которые осветила Светлана Портнова, начальник отдела правового обеспечения и кадровой работы Минкультуры Чувашии. Продолжила тему Лариса Григорьева, проректор по учебной и воспитательной работе Чувашского государственного института культуры и искусств, акцентировав внимание на основных принципах предупреждения коррупции в образовательных учреждениях.

В рамках мероприятия было проведено анкетирование специалистов по вопросам распознавания фактов коррупции, отношения к случаям взяточничества.

Серьёзный и обстоятельный разговор на дискуссионной площадке показал гражданскую ответственность, солидарность и убеждённость в непримиримом отношении к коррупции.

   



08 декабря 2017
17:22
Поделиться