Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Ядринской детской библиотеке открылась международная выставка детских рисунков «Сказочный пояс дружбы: «Чувашия-Китай»»

В Ядринской детской библиотеке открылась международная выставка детских рисунков «Сказочный пояс дружбы: «Чувашия-Китай»»

В Ядринской детской библиотеке открылась международная выставка детских рисунков «Сказочный пояс дружбы: «Чувашия-Китай»», представленная Национальной библиотекой Чувашской Республики. Посетителям предлагается познакомиться с иллюстрациями детей китайской провинции Аньхой по мотивам сказок А. С. Пушкина, русских народных сказок. Возраст художников - от 6 до 17 лет. Эта экспозиция – часть выставки в рамках международного проекта «Сказочный пояс дружбы», инициированной Национальной библиотекой. Дети из Чувашии рисовали иллюстрации по мотивам китайских сказок, а их сверстники из провинции Аньхой Китайской Народной Республики - по мотивам русских сказок. Выставка получилась яркой, красочной и интересной. В течение 2017 г. работы выставлялись в Национальной библиотеке Чувашии и в 15 публичных библиотеках провинции Аньхой.

География проекта расширяется. В этом году Национальная библиотека Чувашской Республики предложила принять участие в международном проекте Национальную библиотеку Республики Абхазия им. И.Г. Папаскир и получила согласие. 

Сейчас идет подготовительный этап проекта. Централизованной библиотечной системе Ядринского района предложено стать соорганизатором проекта, где примут участие дети из районной детской школы искусств им. А.В. Асламаса.

Как сообщили коллеги из Национальной библиотеки Республики Абхазия им. И.Г. Папаскир, с их стороны в проекте примут участие воспитанники домов-интернатов. В библиотеке подготовлена книжная выставка «Сказочный пояс дружбы», а на сайте планируется выставить тексты чувашских сказок.

От участников организаторы ждут иллюстраций к сказкам народов Чувашии и Абхазии, рассчитывают увидеть сказочных героев в национальной одежде, природу стран. Завершением проекта станет открытие выставки детских рисунков в июне 2018 г.

Проект является ярким воплощением дружбы, добра, взаимопонимания между народами наших стран. Это прекрасный пример для воспитания чувства толерантности и доверия друг к другу.



22 февраля 2018
13:26
Поделиться