Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Владимир Путин призвал открыть доступ к произведениям искусства из запасников музеев

Владимир Путин призвал открыть доступ к произведениям искусства из запасников музеев
Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию предложил открыть доступ к произведениям искусства из музейных запасников.  
Также глава государства заявил, что строительство музейных и культурно-образовательных комплексов в регионах России должно вестись по специальной программе. «Они будут включать в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства, где ведущие музеи страны смогут разворачивать свои экспозиции. Ну, что в запасниках держать столько произведений искусства?» — сказал Владимир Путин.
По словам Президента, такие центры должны быть открыты и доступны как для молодежи, так и для людей старшего поколения. Скоро такой комплекс откроется во Владивостоке.
В послании Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул, что культура важна для осознания вовлеченности в дела страны, которое делает россиян единым народом.

Для справки:

Инновационный культурный центр на острове Русский станет третьим по счету. Ранее подобные учреждения появились в Первоуральске Свердловской области (2015) и в Калуге (конец 2016 года). Центры совмещают культурную и образовательную функции. Здесь проходят выставки современного искусства, концерты, кинопоказы, лекции, курсы, работают кружки. 

Сайт Минкультуры России
Фото: Kremlin.ru


01 марта 2018
14:59
Поделиться