Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

XXII Международный балетный фестиваль. День шестой

XXII Международный балетный фестиваль. День шестой

Радостный смех и оживленное обсуждение, сотни широко распахнутых детских глаз и возбужденные возгласы «мама, хочу еще!». Кажется, никогда раньше в Чувашском государственном театре оперы и балета не было так светло и празднично. Балет вызвал настолько горячий прием, что, бесспорно, заслуживает звание самого популярного в Чебоксарах спектакля для детей.

Постановка, осуществленная при поддержке Гранта Министерства культуры России и ставшая победителем Республиканского конкурса «Узорчатый занавес-2018» в номинации «Лучшая сценография», пленяет динамичностью, нарядностью и целой радугой красок. На полтора часа маленькие и большие зрители перенеслись из нашего весеннего города в жаркую Италию, где на пышущих зеленью деревьях зреют мандарины и оливки, круглый год сияет солнце. Здесь и озорная Редиска (Анна Серегина), и мнительный, без конца впадающий в истерику Принц Лимон (Андрей Субботин), и грациозная Магнолия (Анастасия Абрамова), и субтильный Граф Вишенка (Тимофей Федоренко) в окружении своих прелестных тетушек (Химори Санаэ и Ангелина Мишарина), и обиженный жизнью Кум Тыква (Михаил Яковлев), и рассудительный Чиполлоне (народный артист Чувашии Юрий Свинцов).

В партии Чиполлино сегодня дебютировал Алексей Рюмин, органично «вписавшийся» в спектакль и добавивший в него заметную долю задоринки. С большой долей выдумки и юмора решен грузный Синьор Помидор, сотрясающий воздух топаньем ног и взмахами рук и блестяще воплощенный Геннадием Виноградовым. Недаром эта партия принесла солисту победу на Республиканском конкурсе «Узорчатый занавес-2018» в номинации «Лучшая роль второго плана».

Исполнители с наслаждением купались в материале и по-актерски отыгрывали каждый эпизод, пуская в ход мимику и даже звуки, от сокрушительного «апчхи» до таинственного «тссссс». Любопытно, что в спектакле есть еще один персонаж, которого изначально нет в либретто балета. Это сам Джанни Родари (Андрей Субботин), увлекающий детей в волшебный мир своей сказки. Кстати, дети были настоящими! Ими, а также бабочками и гусеничками оказались воспитанники балетной студии театра.



22 апреля 2018
15:29
Поделиться