Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Гости из субъектов Российской Федерации прибыли для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 170-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева

Гости из субъектов Российской Федерации прибыли для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 170-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева

В рамках празднования памятной даты 24 апреля в Чувашскую Республику прибыли порядка 200 гостей из  субъектов Российской Федерации.

Среди них учителя чувашского языка, библиотекари, работники культурно-досуговых учреждений, представители чувашской диаспоры.

Для всех гостей 24 апреля состоялась обзорная экскурсия по достопримечательностям, местам исторической значимости столицы республики и экскурсия по Чувашскому национальному музею.

Позже, в 17.00, министр культуры Константин Яковлев провел встречу со всеми гостями в конференц-зале Чувашского национального музея.

На встрече помимо делегаций из субъектов Российской Федерации присутствовали академик, председатель Ассамблеи народов, проживающих в Чувашской Республике, Лев Кураков и народный поэт Чувашской Республики Валерий Тургай.

Константин Геннадиевич ознакомил гостей с предстоящими мероприятиями, которые пройдут в рамках юбилейной даты и рассказал о достижениях в отрасли культуры за 2017 год и планах на 2018.

Лев Пантелеймонович в своем выступлении отметил всю важность проводимых мероприятий.

Народный поэт Валерий Тургай поделился воспоминаниями о праздновании дня рождения И.Я. Яковлева в разные годы и отметил, что в последние годы уровень праздничных мероприятий значительно вырос. Также Валерий Владимирович поблагодарил министра культуры за то, что он уделяет большое внимание наследию И.Я. Яковлева.   

Далее гостей ожидала яркая обзорная экскурсия по Чувашскому государственному академическому драматическому театру им. К.В. Иванова и  показ спектакля И.С. Максимова-Кошкинского «Вĕри юнлă ҫемҫе чун».



24 апреля 2018
21:02
Поделиться