Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Народный артист России Александр Прошкин возглавит жюри XI Чебоксарского международного кинофестиваля

Народный артист России Александр Прошкин возглавит жюри XI Чебоксарского международного кинофестиваля

Жюри конкурса игровых фильмов XI Чебоксарского международного кинофестиваля возглавит советский и российский кинорежиссер, сценарист, лауреат Государственной премии СССР, народный артист Российской Федерации Александр Прошкин.

Фильмография режиссера Прошкина огромна и знакома практически каждому любителю кино, а чебоксарские зрители не раз видели ленты мастера и на большом кинофестивальном  экране -  в предыдущие годы кинокартины Александра Анатольевича  неоднократно участвовали в конкурсных и специальных программах чебоксарского кинофорума.

Александр Прошкин родился в Ленинграде в семье художника. В 1961 году окончил актерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Свой творческий  путь начинал в  Ленинградском театре комедии, где служил семь лет, но неожиданно ушел из него, чтобы заняться режиссурой на телевидении.

В 1968 году Александр окончил Высшие режиссерские курсы при Гостелерадио СССР и до 1978 года работал режиссером в Главной редакции литературно-драматических программ Центрального телевидения. За 10 лет работы режиссер Прошкин поставил более 30 телевизионных спектаклей, среди которых "Пиквикский клуб", "Доктор философии", "Война с саламандрами", "Третий человек".

На телевидении Александр Прошкин всячески продвигал свою идею создания жанра ЖЗЛ – серии телефильмов о жизни выдающихся личностей России. В 1984 году она вылилась в проект историко-биографического сериала "Михайло Ломоносов". Этот сериал принес режиссеру огромную популярность.

С 1987 года Александр Прошкин – режиссер киностудии "Мосфильм". Поставленный им в 1987 году фильм "Холодное лето пятьдесят третьего…" с Анатолием Папановым и Валерием Приемыховым в главных ролях стал одним из первых фильмов "перестроечного" кино и удостоился профессиональных наград, а также Государственной премии СССР. В числе последующих работ режиссера фильмы: "Черная вуаль", "Увидеть Париж и умереть", "Русский бунт", "Трио", "Живи и помни".

Также, Александра Прошкина можно назвать классиком советского сериала, так как первые многосерийные художественные фильмы были сняты именно режиссером Прошкиным. Помимо картины о Михаиле Ломоносове, ему принадлежат сериалы "Ольга Сергеевна", "Николай Вавилов", "Доктор Живаго", "Райские кущи".

В рамках XI Чебоксарского международного кинофестиваля  зрители столицы Чувашии  увидят художественный фильм «Холодное лето пятьдесят третьего…», - данная лента станет фильмом открытия фестиваля, а так же работу режиссера «Искупление», которая будет показана в рамках программы «Подарки членов жюри».

Напоминаем, что вход на киносеансы свободный, билеты на церемонии открытия и награждения победителей являются платными, их можно приобрести в кассе кинотеатра «Сеспель».

Справки по телефонам: (8352) 450034, 623308.



12 мая 2018
20:00
Поделиться