Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация проекта «Два поколения объединяет чтение!»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация проекта «Два поколения объединяет чтение!»

15 мая в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация проекта «Два поколения объединяет чтение!», ставшего победителем IV Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение» в направлении «Литературные и просветительские мероприятия, реализуемые людьми старшего поколения с участием детей и подростков». Организатором конкурса является Союз охраны психического здоровья.

Презентация проекта включала встречи с писателями и поэтами, знакомство с представителями Чебоксарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, фото- и автографсессии, песни и танцы в исполнении юных  читателей.

Почетными гостями презентации стали поэтесса, прозаик, песенник, сказочник Галина Белгалис и поэтесса Любовь Петрова. Зрителями и участниками – более 40 человек: библиотекарей, руководителей детским чтением, членов ветеранской организации города Чебоксары – участников проекта «Старость, отодвинься!», обучающихся школы № 22 города Чебоксары.

Встреча началась с зажигательного чувашского народного танца в исполнении школьников. Громкими аплодисментами зрители встречали каждого выступающего.

Заместитель директора библиотеки Наталия Мисина рассказала о целях, задачах и ходе реализации проекта. Она отметила, что «важную роль в укреплении связей между поколениями, воспитании духовно-нравственных ценностей и в проявлении потребности в интеллектуальном и духовном росте является взаимодействие подрастающего поколения и людей старшего возраста. Жизненный опыт, духовные ценности и традиции, сохраненные и преумноженные старшими, должны стать наследием молодых».

Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, поэт, прозаик Галина Белгалис поделилась с присутствующими своими творческими новинками,  прочитала стихи и отрывки из своих произведении и исполнила авторские песни. Ее выступление было наполнено теплом и любовью, каждая прочитанная строчка проникала глубоко в душу и оставляла доброе светлое чувство.

В презентации проекта приняла участие поэтесса Любовь Петрова. Ее стихотворные строки пронизаны жаждой жизни, добротой, необыкновенным оптимизмом и любовью к людям. Многогранность жизненных мгновений, значимых событий, как в жизни автора, так и в жизни нашей страны нашли свое отражение в ее стихах.

Нина Димитриева, заслуженный работник образования Чувашской Республики, почетный работник общего образования Российской Федерации подчеркнула важность и преемственность чтения, сохранения семейных читательских традиций в воспитании подрастающего поколения, формирования у них устойчивой потребности в чтении.

Член Чебоксарской городской общественной организации ветеранов Маргарита Меркулова обозначила важность проекта «Два поколения объединяет чтение!» для обоих поколений: «Чтение – несравнимое счастье погружения в удивительный, волшебный мир, способное объединить людей разных возрастов, мировоззрений, национальностей. Книга учит милосердию, доброте и дарит знания».

Особое лирическое настроение создавали «Вальс Победы» и исполнение чувашской песни «Асамат кĕперĕ».

В завершение презентации специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки пригласили всех к участию в ключевых мероприятиях проекта.



16 мая 2018
13:56
Поделиться