Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

XXIII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации

XXIII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации

Делегация библиотекарей из Чувашии в эти дни принимает участие во Всероссийском библиотечном конгрессе: XXIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, которая проходит с 12 по 18 мая во Владимире — Библиотечной столице России 2018 года. Конгресс, который РБА ежегодно проводит в мае, в преддверии Общероссийского дня библиотек, является ключевым и крупнейшим событием года в библиотечной сфере. Он открыт для представителей всех библиотек, информационных учреждений, профильных вузов, и любых других организаций и объединений, взаимодействующих с библиотеками, независимо от членства в РБА. Проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Администрации Владимирской области.

Более 1300 участников, которые приехали от Калининграда до Владивостока, из Америки, Германии, Румынии и Хорватии, чтобы обсудить вопросы библиотечной сферы. Главная тема конгресса «Опираясь на прошлое, строим будущее. Роль культурного наследия в преобразовании библиотечного дела России».

Мероприятие посетили Наталья Солженицына, известный поэт-песенник Андрей Дементьев, президент РБА Михаил Афанасьев, руководитель российского книжного союза Сергей Степашин, а также библиотекари, общественники, член Совета Федерации Сергей Рыбаков, депутаты Законодательного Собрания региона и молодые писатели.

Одной из тем ежегодной конференции является обсуждение проблем, которые необходимо решить в области библиотечной политики. Идти в ногу со временем — пожалуй, главная задача всех без исключения библиотек. Во время конгресса около 80 руководителей региональных учреждений обсудят, как не бояться перемен, правильно обновлять фонды, какие мероприятия необходимо проводить, чтобы быть интересными читателю.

Работа конгресса продолжается, участников ждут заседания круглых столов, секций и насыщенная культурная программа: спектакли, встречи с известными людьми и экскурсии по городам Владимирской области.



16 мая 2018
15:32
Поделиться