Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Театр юного зрителя им. М. Сеспеля принимает пьесы на конкурс современной национальной драматургии

Театр юного зрителя им. М. Сеспеля принимает пьесы на конкурс современной национальной драматургии

Конкурс современной национальной драматургии для детей и молодежи, приуроченный к 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева, проводимый Чувашским государственным театром юного зрителя им. М. Сеспеля в рамках проекта «Республиканская лаборатория-форум национальной драматургии» при поддержке Минкультуры Чувашии продолжается. Руководитель лаборатории - главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Чувашии Иосиф Дмитриев.

В театр поступают конкурсные пьесы современных авторов и драматургов. Итоговые семинары и подведение итогов конкурса состоятся в октябре 2018 года на Республиканской лаборатории-форуме национальной драматургии.

Основная цель мероприятия - привлечение и стимулирование молодых авторов, студентов профильных вузов, режиссеров на создание пьес и спектаклей для детей и молодежи, выявление новых тем в современной национальной драматургии, привлечение внимания театров и общественности к этим произведениям; повышение   интереса зрителя к сценическому искусству.

В юбилейном сезоне театр расширил творческую деятельность по работе с начинающими драматургами. С целью знакомства с истоками национальной драматургии театр обратился к периоду зарождения чувашской национальной драматургии. Так возникли «Яковлевские чтения». Главная тема встреч - «Чăваш драматургийĕн пуçламăшĕ» (Зарождение чувашской драматургии), а также знакомство с пьесами и современных авторов. На них присутствовали артисты и драматурги, преподаватели и студенты факультетов чувашской филологии ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, сотрудники Чувашского гуманитарного института, Литературного музея им. К. Иванова, Музея им. М. Сеспеля. Мероприятия проходили в формате чтения и обсуждения драматургических текстов, авторы которых в свое время являлись учениками Симбирской чувашской учительской школы, основанной Иваном Яковлевичем Яковлевым. 

Заинтересованные в дальнейшем развитии современной национальной драматургии люди собирались в Национальной библиотеке Чувашии, в Театре юного зрителя на последующих читках, а также просмотрах спектаклей как текущего репертуара, так и премьерных постановок – «Города одиночества», «На дне». Во встречах, кроме главного режиссера ТЮЗа Дмитриева Иосифа Александровича, участвовали: народные артисты Чувашии Лидия Красова, Светлана Савельева, Александр Степанов (Пăртта), заслуженные артисты Чувашии Виталий Сергеев, Николай Дмитриев и другие артисты театра. Впервые участие приняли сотрудники Национальной библиотеки Чувашии Соловьева Галина Павловна – зав. отделом краеведения,  Чувашского государственного гуманитарного института (филологическое направление) Кириллова Ирина Юрьевна - руководитель отдела, Родионов Виталий Григорьевич - ведущий научный сотрудник, а также  Якимова Екатерина Романовна – преподаватель ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Как выше было отмечено, в театр продолжают поступать конкурсные пьесы современных авторов и драматургов. Желающие принять участие могут направлять свои работы на электронную почту театра по адресу: molt@cap.ru с пометкой «Конкурс современной национальной драматургии».

Итоговые семинары и подведение итогов конкурса состоятся 16-18 октября 2018 года на Республиканской лаборатории-форуме национальной драматургии.

Справки по телефону: 8 (8352) 45-01-08.

 



23 мая 2018
13:50
Поделиться