Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

27 июня в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось открытие Фестиваля оперетты

27 июня в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось открытие Фестиваля оперетты

Темперамент чардаша и задор вербункоша, задушевность цыганского романса и обаяние канкана, острая комичность характеристик и нотки тихого, щемящего лиризма. Трудно найти более разноплановое по композиторскому языку и, вместе с тем, невероятно цельное по замыслу и художественному содержанию произведение, нежели «Сильва». 27 июня самым красочным опусом И. Кальмана в Чувашском государственном театре оперы и балета открылся Фестиваль оперетты. Несмотря на то, что спектакль живет на нашей сцене уже третий десяток лет, публика по сей день не устает следить за романтическими приключениями героев. Тем более что с участием приглашенных исполнителей они словно рождаются заново!

Подлинным украшением вечера стал гость из Саратова, заслуженный артист Республики Коми, обладатель проникновенного, бархатистого баритона Михаил Журков в партии Эдвина. Давно любимый чебоксарцами певец и сегодня был на высоте, очаровав сочетанием высокой вокальной техники и незаурядного артистизма. Его герой мгновенно завоевал сердца прекрасной половины зала. Достойным творческим партнером солисту стала заслуженная артистка Чувашской Республики Людмила Яковлева в роли обворожительной певицы Сильвы. Взволнованные дуэты влюбленных, охваченные ритмами романтического вальса, полные трепетной недосказанности, нежного томления и буквально обласканные симфоническим оркестром театра под управлением Леонида Привалова, заставляли время остановиться.    

Татьяна Прытченкова (Стасси) и Василий Николаев (Бони) устроили на сцене настоящий музыкально-театральный переполох. Замысловатый пластический рисунок в сочетании с превосходными голосами, дикцией и мимикой заставили нас забыть о трудностях жанра и покориться захватывающему сценическому действу. Исполнители не просто двигались, а с легкостью одолевали развернутые танцевальные номера с набором технически сложных комбинаций, расцвечивающих искрометные диалоги и выразительные вокальные партии. Временами казалось, будто внутри каждого из них сидит маленькая пружинка.

Спектакль изобиловал броскими характерными образами. Среди них дородная, пышнотелая Юлиана (народная артистка Чувашской Республики Елена Галкина) и ее незадачливый супруг Леопольд (заслуженный артист Чувашской Республики Константин Ефремов), Ронсдорф (заслуженный артист Чувашской Республики Михаил Мокшанов), нелепый нотариус Кисс (Илья Гурьев) и целый калейдоскоп «закулисных» персонажей, мелькающих в живописных хоровых и танцевальных эпизодах. Среди них добродушный театрал Ферри (заслуженный артист Чувашской Республики Сергей Алексеев), невезучий певец Гетцке (Андрей Михайлов), а также танцовщицы, помощники режиссера, костюмеры, пожарные. Одним словом, все те, кто каждый вечер зажигает солнце и звезды на отутюженном небе и с готовностью вручает свою жизнь великой Мельпомене. Не скроем, что тема беззаветной преданности искусству и зрителю делает этот спектакль особенно дорогим для нас. «Все мы театралы, спешим чуть вечер в залы, любить искусство – выше счастья нет!» - напевает один из героев оперетты, и, кажется, он прав.           

 

Первоисточник – Чувашский государственный театр оперы и балета



28 июня 2018
10:00
Поделиться