Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Всероссийский День чтения в библиотеках города Чебоксары

Всероссийский День чтения в библиотеках города Чебоксары

9 октября все неравнодушные к книге и чтению отметили праздник – Всероссийский день чтения. Его основная цель – вернуть России звание самой читающей страны в мире.

Впервые праздник стали отмечать в 2007 году: тогда 24 ноября была принята Национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время года проходят различные мероприятия и акции, посвященные литературе и книге. Не остались в стороне и библиотеки города Чебоксары.

В этот день они в очередной раз постарались напомнить своим читателям о значении книги в жизни человека. Ведь книга – это настоящее чудо. Она лежит всегда под рукой, и как преданный друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать об интересных событиях многовековой давности.

С целью продвижения чтения среди подрастающего поколения, 9 октября библиотеки города присоединились к республиканской акции «День чтения вслух», инициированной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой.

Так, читатели Центра семейного чтения им. В.Чапаева познакомились с творчеством Андрея Усачева. Вместе с детьми были прочитаны отрывки из книг о веселых приключениях вежливой собачки Сони и умных ежиков. Весело, ненавязчиво автор знакомит ребят с правилами безопасности, рассказывает о Декларации прав человека.

В Центре семейного чтения им. М.Шумилова учащиеся начальных классов СОШ №53 приняли участие в громких чтениях книги Николая Сладкова «Лесной календарь». С большим интересом и удовольствием юные читатели прослушали рассказы об осенних месяцах. Чтение сопровождалось элементами обсуждения.

В этот день в читальном зале библиотеки – детского информационного центра им. Л. Кассиля была оформлена выставка книг, посвященная 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. На экране шла демонстрация видеосюжета о Михаиле Юрьевиче.  Юные читатели  познакомились  с жизнью и творчеством великого русского поэта, писателя, художника и музыканта.

Произведение, выбранное для чтения вслух, заинтересовало всех присутствующих. «Ашик-Кериб» - восточная сказка в переложении талантливого поэта стала прекрасным творением русской сказочной литературы. Сказка была прочитана совместными стараниями библиотекаря, преподавателями и школьниками СОШ № 55, а также юными журналистами, создавшими мультфильм по мотивам произведения.

День чтения вслух в библиотеке – социально-информационном центре им. М. Сеспеля посвятили всеми любимому русскому детскому писателю С.В. Михалкову. Уже много лет живут на свете его веселые и задорные строчки, но каждая встреча с его творчеством - это радость.

Библиотекарь прочитала первоклассникам стихотворения "Прививка", "Где очки?", "Мой щенок", "Несбывшиеся мечты" и другие. А затем каждый из ребят  попробовал себя в роли чтеца.

В рамках акции специалисты библиотеки им. Л. Агакова предложили вниманию своих читателей рассказ Виктора Драгунского «Что любит Мишка». Прослушав библиотекаря, ребят приняли участие в  обсуждении   прочитанного. Завершая встречу детям напомнили о том, что чтение вслух  позволяет научиться точно выражать мысли, способствует увеличению  словарного запаса, расширяет кругозор.

В ходе громких чтений в библиотеке им. В. Чаплиной, читатели поразмышляли о том, что дает чтение книг человеку. Школьники познакомились с биографией и творчеством Веры Васильевны Чаплиной, открыли для себя новое понятие «писатель-анималист», прослушали рассказ «Фомка – белый медвежонок» и, для закрепления, ответили на вопросы викторины.

В библиотеке им. П. Хузангая для громкого чтения была выбрана книга А. Н. Печерской «Про добрых и дружных зверят». Акция вдохновила всех читать больше, читать эмоционально, читать с радостью. 

Всероссийский день чтения во всех библиотеках нашего города прошел под девизом «Читайте сами! Читайте вместе с нами!» Руководители детским чтением надеются, что акции и мероприятия этого дня помогут юным жителям города оценить важность и пользу чтения и будут способствовать повышению престижа библиотек.



10 октября 2019
13:32
Поделиться