Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В России выпустили почтовую марку с изображением чувашской вышивки

В России выпустили почтовую марку с изображением чувашской вышивки

Приобрести такую можно в почтовых отделениях.

1 июня в рамках серии «Декоративно-прикладное искусство» в почтовое обращение вышли четыре марки с изображениями традиционной вышивки народов России: чувашской, татарской, карельской ХХ века, а также марийской XIX века.

«Издревле вышивка украшала одежду человека и изделия домашнего обихода – скатерти, рушники, занавески, салфетки. Для народов России вышивание было одним из самых исконных видов художественного творчества», – сообщается на сайте акционерного общества «Марка».

На марке с чувашским орнаментом изображен фрагмент вышитой наволочки (автор работы – Е. И. Ефремова, 1940-е годы, косой стежок, контурный шов).

Как рассказала на своей странице в Instagram главный специалист по корпоративным коммуникациям регионального управления Федеральной почтовой службы Оксана Иванова, вчера на Главпочтамте по пр. Ленина в Чебоксарах состоялось гашение новых марок специальным памятным штемпелем.

«Потрясающе красивая марка с ярким национальным орнаментом выпущена специально в год 100-летия Чувашской Республики. В связи с карантинными ограничениями и по просьбам филателистов штемпель останется в отделении до 7 июня», – пишет Оксана Иванова.

Отметим, что марки с изображением чувашской вышивки выпущены тиражом 180 тысяч экземпляров. Номинал одной марки – 30 рублей.

Кстати, скоро выйдет еще одна марка – с гербом Чувашии. Ее гашение состоится в День Республики, 24 июня.



На-связи.ru