Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В детско-юношеской библиотеке состоялась встреча коллектива с представителями Министерства культуры и культурного сообщества Чувашии

В детско-юношеской библиотеке состоялась встреча коллектива с представителями Министерства культуры и культурного сообщества Чувашии

Сегодня, 11 августа, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча коллектива при участии заместителя министра культуры Чувашской Республики Елены Черновой, на которой были подведены итоги первого полугодия 2020 года и обсуждены планы на будущее. Также во встрече приняли участие народный писатель Чувашии, председатель правления союза писателей Чувашской Республики Михаил Юхма, директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Светлана Коледова. Гости ознакомились с деятельностью главной библиотеки республики, обслуживающей детей и молодежь.

Модератором встречи выступила директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева. Она рассказала об итогах работы библиотеки за первое полугодие 2020 года и планах на второе полугодие 2020 года. Отдельно остановилась на достижениях коллектива библиотеки: Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека стала победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. На реализацию проекта «Создание электронной библиотеки "Писатели Чувашии – детям"» были выделены средства в размере 1 млн. рублей.

Следующей весомой победой для библиотеки стал грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства на реализацию проекта «Медиаплощадка «Неприкосновенный запас. 75 книг о Великой Отечественной войне» в размере 100 тысяч рублей.

В докладе были затронуты вопросы совершенствования материально-технической базы библиотеки, помещений и их комфортности для читателей, размещения библиотечных фондов.

Заместитель министра культуры Елена Чернова рассказала об основных направлениях развития культуры и искусства в рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020 – 2025 годы. В Комплексной программе определены главные приоритеты государственной культурной политики Чувашии: инвестирование в развитие государственных учреждений культуры, переход на цифровизацию отрасли, охрана объектов культурного наследия, реэкспозиция государственных и муниципальных музеев, дальнейшее развитие народного творчества и повышение качества образования в сфере «Культура».

Светлана Коледова затронула проблемные вопросы развития муниципальных библиотек города Чебоксары, решение которых возможны в рамках реализации Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020 – 2025 годы.

Михаил Юхма рассказал о национальной программе сохранения и развития чувашского языка.

Встреча завершилась пожеланиями друг другу успехов в профессиональной деятельности и консолидации усилий в деле укрепления национальной культуры.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
11 августа 2020
17:06
Поделиться