Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Завтра состоится Всероссийский культурный форум «Фольклор народов Поволжья: современность и традиции»

Завтра состоится Всероссийский культурный форум «Фольклор народов Поволжья: современность и традиции»

14 августа 2020 года в Чебоксарах на базе Музея чувашской вышивки в онлайн-формате состоится Всероссийский культурный форум «Фольклор народов Поволжья: современность и традиции», посвящённый 100-летию образования Чувашской автономной области.

Организаторами выступают Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» и Чебокарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова.

Возрождение фольклора, народных обычаев, обрядов и праздников – это актуальные проблемы современности. Фольклор, его жанры, средства, методы наиболее полно восполняют и дают яркую картину быта народа, его нравственности, духовности. Фольклор раскрывает душу народа, его достоинства и особенности. С точки зрения науки фольклор – это феномен, который заслуживает особого изучения и внимательной оценки.

Поэтому целью форума является обсуждение широкого круга вопросов о роли фольклора в современной жизни человека и общества.

В нем примут участие ведущие ученые, специалисты в области фольклористики, этнологии, культурологии, образования, психологии, обществознания, сотрудники научно-исследовательских организаций, аспиранты и магистранты, руководители, преподаватели, методисты.

Программа