Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Театрально-концертные учреждения республики готовы ко встрече со зрителями

Театрально-концертные учреждения республики готовы ко встрече со зрителями

18 сентября 2020 г. в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоялась встреча директоров государственных театрально-концертных учреждений Чувашии с представителями средств массовой информации республики.

Темой разговора стало возобновление деятельности кинотеатров (кинозалов), театров, театрально-концертных учреждений, культурно-досуговых учреждений, которые были закрыты для посещения зрителями в период пандемии. Работать эти организации в нынешних условиях могут при соблюдении определенных требований, главная из которых – заполняемость зрительного зала, она должна быть не более 50 процентов посадочных мест. Рассадка на расстоянии не менее одного метра, соблюдение социального дистанцирования – эти два ограничения не распространяются на зрителей, которые являются членами одной семьи либо проживают вместе.

Уже сегодня вечером свой 29-й сезон откроет Чувашский государственный экспериментальный театр драмы со спектаклем «Посвящение в Школяры». Художественный руководитель, заслуженный артист Чувашской Республики Валерий Проворов поделился планами на будущее, среди которых основное место занимает ремонт здания бывшего кинотеатра «Атăл» под будущий театр в Новочебоксарске.     

В субботу, 19 сентября, после полугодового перерыва распахнет свои двери для детей и их родителей Чувашский государственный театр юного зрителя.  Вместе с театром откроется и кинозал «Сеспель». Официальное открытие 88-го театрального сезона ТЮЗа состоится 26 сентября премьерой спектакля «Чи хаклă пуянлăх» (Золотая кладовая) по произведению Михаила Юхмы. По словам директора Елены Николаевой, до конца года театр запланировал еще две премьеры: на ноябрь – «Алые паруса» Александра Грина, на декабрь – «Белоснежка и семь гномов» Братьев Гримм.

«Мы открываемся 1 октября. Репертуар сформирован, продажа билетов уже началась», – сообщил директор Русского драматического театра Дмитрий Капустин. В театре также наперед расписаны фестивали, конкурсы, гастрольные поездки и другие мероприятия.

Директор Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова Юрий Владимиров отметил, что свой 103-й театральный сезон театр открывает 14 октября спектаклем «Ялта» (В деревне) по пьесе классика чувашской литературы Федора Павлова. Он рассказал о новых театральных постановках и предстоящих юбилейных мероприятиях.

Юбилей в этом сезоне отмечает Чувашский государственный театр кукол. Его директор Елизавета Абрамова подчеркнула, что творческий процесс в театре уже возобновился и коллектив готов к открытию дверей для зрителей с 20 сентября.

Большие планы на новый сезон строит и Чувашский государственный театр оперы и балета. В этом году театру исполнилось 60 лет. Директор Валерий Клементьев рассказал об основных мероприятиях юбилейного года. Театр распахнет свои двери 27 сентября и приглашает зрителей на концерт-открытие.

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца (директор - Сергей Кузнецов), Чувашская государственная филармония (директор - Николай Казаков) и Чувашская государственная академическая капелла (директор - Людмила Квасова) также готовят новые программы, которые поскорее хотят вынести на суд зрителей.   

В завершение встречи директора театров и концертных учреждений обещали принять все меры санитарной безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором и Минкультуры Чувашии как для зрителей, так и для персонала. В целях безопасности они просят зрителей использовать бесконтактные способы оплаты билетов. Билеты можно приобрести на сайтах и в кассах театров.

 



Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля
18 сентября 2020
14:54
Поделиться