Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Определены победители Всероссийской олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла» от Чувашской Республики

Определены победители Всероссийской олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла» от Чувашской Республики

19 ноября состоялась Всероссийская олимпиада «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла» (учредитель – Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная детская библиотека) среди школьников в двух возрастных категориях: 10-12 лет и 13-16 лет.

Олимпиада проводилась с целью привлечения внимания подрастающего поколения к событиям и подвигам Великой Отечественной войны. Её задачи – выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей.

Как и в предыдущие годы, соорганизатором регионального этапа Олимпиады стала Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека. В Централизованных библиотечных системах республики были определены кураторы Олимпиады и ответственные за площадки проведения мероприятия.

Всего было организовано 139 площадок: 84 – на базе муниципальных общедоступных библиотек, 55 – в общеобразовательных школах.

Участниками Олимпиады стали 2275 человек: в возрасте 10-12 лет – 1326 человек, в возрасте 13-16 лет – 949 человек.

Лидеры по количеству участников в муниципальных районах (городах): г. Новочебоксарск – 523 чел., Вурнарский район – 186 чел., Аликовский район – 134 чел.

Участники Олимпиады ответили на 10 вопросов – 9 тестовых заданий и 1 задание, требующее развёрнутого ответа. Дети должны были ответить на вопрос «Почему в Санкт-Петербурге зоопарк до сих пор называется "Ленинградский"?», а подростки – объяснить разницу написания на медалях «за освобождение» и «за взятие».

В состав жюри по подведению итогов регионального этапа Олимпиады вошли специалисты республиканской детско-юношеской библиотеки: Н.В. Громова, Г.А. Кузьмина, Н.С. Степанова.

Оценив представленные работы, жюри признало лучшими ответы Максимовой Елены из Мариинско-Посадского района и Хакимовой Лейсян из Шемуршинского района. Участники стали победителями Всероссийской олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла» от Чувашской Республики.

Все участники Олимпиады получат сертификаты, призёры площадок – Дипломы призёров. Награждение победителей завершится до 31 декабря.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
25 ноября 2020
14:51
Поделиться