Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский театр кукол приглашает на юбилейный вечер композитора Андрея Галкина.

Чувашский театр кукол приглашает на юбилейный вечер композитора Андрея Галкина.

22 января в Чувашском государственном театре кукол состоится юбилейный вечер заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики Андрея Галкина, известного в республике композитора, талантливого аранжировщика, архивостребованного в современном театральном искусстве Чувашии,  члена Союза композиторов Чувашской Республики.

Музыкальное становление будущего композитора проходило в классических советских традициях  2-ой половины 20-го столетия: музыкальная школа в г.Шумерля, Чебоксарское музыкальное училище, Нижегородская государственная консерватория.

Долгие годы композиторская деятельность А.Галкина была связана с ансамблем «Сеспель». С чувашскими кукольниками его творческий союз начался в 1999 г.: композитор был приглашен театром на постановку спектакля «Жуткий господин Ау» Э.Успенского в качестве автора музыки к театральной сказке. Успешно начавшийся творческий тандем плодотворно продолжается и сегодня. Более того, с 2013 г. Андрей Галкин профессионально работает в Чувашском государственном театре кукол, занимая должность заведующего музыкальной частью, чем коллектив может не без основания гордиться.

В современном творчестве Чувашского театра кукол композитор Галкин - почти неизменный автор музыкальных сочинений в театральных постановках. А всего за годы творчества маэстро сочинил оригинальную музыку к 68 премьерным спектаклям нашего театра.

Шесть блистательных побед в номинации «Лучшее музыкальное оформление» принес композитор Чувашскому театру кукол в ежегодно проводимом республиканском конкурсе театрального искусства «Чӗнтӗрлӗ чаршав» (Узорчатый занавес): в 2004 г. за создание музыки к спектаклю «Улып» Г.Азама, в 2005 г. - «Три поросенка» С.Михалкова, в 2009 г. - «Лопоухий Илюк» Е.Лисиной, в 2014 г. - «Я Вас люблю, Ромашка!» С.Козлова, в 2016 г. - «Муха-Цокотуха» К.Чуковского, в 2017 г. - «Сарпиге» Е.Никитина.

Немало таких побед у Андрея Галкина было и в совместной работе с другими профессиональными театрами республики. В последние годы композитор активно сотрудничает с творческими коллективами других регионов России.

На праздничном театральном вечере юбиляра поздравят приглашенные гости, будут показаны отрывки из лучших репертуарных спектаклей, в которых звучит волшебная музыка композитора Андрея Галкина, всегда вдохновляющая, всегда прекрасная и всегда гармоничная с театральной сценой.

Начало мероприятия в 18.00.



15 января 2021
14:30
Поделиться