Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Владимир Путин поздравил со 100-летием Чувашский национальный музей

Владимир Путин поздравил со 100-летием Чувашский национальный музей

12 февраля вековой юбилей отмечает Чувашский национальный музей. В праздничный день коллектив получил телеграмму из Кремля. Со 100-летием чувашский музей поздравил Президент страны Владимир Владимирович Путин, отметив, что музей является настоящим центром притяжения для всех, кто интересуется историей родного края, традициями, устоями и обычаями чувашского народа.

«Важно, что нынешний коллектив с огромным уважением относится к заветам своих предшественников, многое делает для развития музея и его филиалов. Ваша исследовательская, экспозиционная работа, востребованные образовательные, просветительские, информационные проекты обогащают культурную, общественную жизнь столицы Чувашии и региона в целом» - говорится в Правительственной телеграмме.

Чувашский национальный музей был основан в феврале 1921 года. Одними из первых экспонатов стали фарфоровая ваза эпохи Возрождения в золоченой бронзовой оправе и этюды маслом художника Моисея Спиридонова. Эти и другие экспонаты послужили основой для коллекции Центрального чувашского музея (тогда он так назывался). Музей состоял из 5 отделов: художественного, исторического, археологического, этнографического и отдела техники и промышленности. В формировании музейных коллекций большую роль сыграли этнографические экспедиции по деревням и селам Чувашии, которые позволили собрать уникальный материал о культуре и быте местного населения.

Сегодня Чувашский национальный музей – крупнейшее хранилище народного наследия: памятников материальной и духовной культуры – более 212 тысяч музейных предметов и центр всей музейной работы на территории Чувашской Республики. Музей имеет обособленные структурные подразделения: Музей В. И. Чапаева; Музей чувашской вышивки; Литературный музей имени К. В. Иванова; Музейно-выставочный центр; Музей Михаила Сеспеля в Чебоксарах; Музей М. Сеспеля в Канашском районе.



12 февраля 2021
09:17
Поделиться