Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Олег Николаев: «Музей в Шоршелах будем развивать»

Олег Николаев: «Музей в Шоршелах будем развивать»

12 апреля 2021 года особенный день для тех, кому небезразлична тема космоса и космонавтики. В этот день весь мир отмечает 60 лет со дня полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина, ставшего первым космонавтом.

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев посетил село Шоршелы - малую родину Андриана Николаева. Олег Николаев посадил кедр в сад-парке им. А. Г. Николаева и принял участие в торжественном митинге в честь 60-летия полёта человека в космос. В мероприятии также приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, депутаты Госдумы России и Госсовета Чувашии, руководители различных ведомств, общественники. делегации различных учреждений, отряды юных космонавтов. 

Руководитель региона подчеркнул, что Чувашия — родина трех космонавтов, и жители республики с особым трепетом ощущают свою причастность к покорению космических вершин. Сегодня регион наращивает сотрудничество с космической отраслью, предприятия активно участвуют в подготовке космических кораблей. Также Глава Чувашии заверил, что Правительство республики сделает все, чтобы подрастающее поколение, как и прославленный земляк, мечтало о покорении космических вершин.

«Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева ежедневно посещают сотни людей. Это место притяжения как взрослых, так и детей. И мы этот музей должны развивать, обновлять его облик. Перед Правительством республики такая задача уже поставлена», – отметил Олег Николаев.

Светлана Каликова отметила, что каждый уроженец Чувашии гордится своей малой родиной и таким легендарным земляком, как Андриан Николаев, а Музей космонавтики пользуется большой популярностью у жителей республики: «Работники музея постоянно радуют гостей интересными проектами, лекциями, интерактивными викторинами. Сегодня в музее проводятся экскурсии, работают выставки «Он позвал нас в космос» и «Гагарин. Человек легенда» и работает мобильный планетарий, где каждый посетитель может окунуться в загадочный космос».

После торжественного митинга почетные гости посетили музей космонавтики и возложили цветы на могилу Космонавта-3 Андрияна Николаева. Кроме этого, в Шоршелском ЦСДК прошел слёт отрядов юных космонавтов Чувашии, в ходе которого школьники из районов Чувашии продемонстрировали свои творческие навыки. Для них состоялся мастер-класс по сборке малых дронов и по их управлению. Мастер-класс провел представитель детского технопарка «Кванториум» г. Чебоксары.



12 апреля 2021
15:54
Поделиться