Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Элли Юрьев: велением судьбы – в искусство

Элли Юрьев: велением судьбы – в искусство

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась беседа по книге Ю.В. Викторова «Элли Юрьев. Художник и время», приуроченная к 85-летию народного художника Чувашской Республики, автора Государственного герба и флага Чувашской Республики Элли Юрьева. Почетным гостем встречи стала супруга художника Галина Алексеевна Юрьева.

Элли Михайлович Юрьев внес огромный вклад в развитие культуры и искусства Чувашии. В творчестве Элли Юрьева соединились талант живописца и рисовальщика, скульптора и прикладника. Он был также дизайнером и плакатистом, медальером и иллюстратором, мастером шрифта и фотографики. Его называют утонченным художником-стилистом, произведения которого отмечены красотой, изяществом и элегантностью.

Читатели библиотеки, студенты Чебоксарского техникума транспорта и строительных технологий, получили возможность узнать больше о выдающемся человеке Чувашии от его супруги Галины Алексеевны Юрьевой. Она детально рассказала о многогранном творчестве Элли Михайловича, выделив такие направления его деятельности, как геральдика, книжная графика и нумизматика. «Искусство для него было святым делом», – подчеркнула супруга художника. Профессиональное владение Э. М. Юрьевым языком искусства пластики наглядно проявилось в памятных медалях, посвященных К. В. Иванову, космонавту Андрияну Николаеву, академику А. Д. Сахарову. Особое место в этом ряду занимает монета, выпущенная к 100-летию со дня рождения классика чувашской литературы Константина Иванова в 1990 году. По словам Галины Алексеевны, когда Э. Юрьев представил свой эскиз Монетному двору России, там были поражены совершенством его исполнения. Это был первый случай, когда автором монеты являлся художник со стороны. Монета была принята для тиражирования безоговорочно.

В ходе беседы участникам встречи библиотекари представили книгу Ю. В. Викторова «Элли Юрьев. Художник и время». По словам Галины Юрьевой, данная книга – серьезный труд, который автор по крупицам собирал на протяжении четырех лет.

В завершение Галина Алексеевна пожелала студентам стать достойными специалистами в своем деле, внести свой вклад в развитие родной республики, ценить и изучать культуру родного края.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
15 апреля 2021
14:35
Поделиться