Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова открылась фотовыставка «Первый. Гагарин и Куба»

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова открылась фотовыставка «Первый. Гагарин и Куба»

Уникальные фото первого космонавта представлены в рамках всероссийской акции, посвященной 60-летию полета человека в космос и российско-кубинской дружбе.

Выставка размещена в холле главного корпуса Чувашского госуниверситета. В ней целая коллекция уникальных архивных фотографий, посвященных первому космонавту планеты Юрию Гагарину и его деятельности на посту первого президента Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы, основанного 11 ноября 1964 года. Для создания выставки использовалось собрание материалов информационного агентства ТАСС, рассказывающих о визите Гагарина на Остров Свободы, встрече с руководителями Республики Куба Эрнесто Че Геварой и Фиделем Кастро и другими кубинскими товарищами. Его приезд стал общенародным праздником, который перерос в крепкую дружбу двух народов и создание Общества дружбы с Кубой.

Хронология исторических событий полна трогательных и возвышенных моментов: здесь и тропический ливень, хлынувший, как только Юрий Гагарин ступил на кубинскую землю, и улыбки простых кубинцев, встречавших его как лучшего друга, и торжественное вручение Юрию Гагарину национального ордена «Плайя-Хирон». По решению Кастро именно Гагарин должен был стать первым, кто получит эту награду. Во время визита в Гавану был сделан один из самых знаменитых портретов советского космонавта и кубинского лидера.

«Мы в Чувашии  продолжает традиции развития дружбы, взаимопонимания, доверия и разностороннего сотрудничества между общественностью Чувашии и Кубы, общественных, культурных, научных и профессиональных связей. В год 60-летия первого полета человека в космос мы вспоминаем Юрия Гагарина и его вклад в развитие дружественных отношений двух стран», - отмечает Андрей Александров, ректор ЧувГУ и председатель Чувашского регионального отделения «Общество дружбы с Кубой».

Подобные выставки открыты  более чем в 50 городах России в музеях, выставочных залах, библиотеках, планетариях, высших учебных заведениях, школах, парках, общественных пространствах. Идейным вдохновителем и главным организатором проекта выступила общероссийская общественная организация «Российское общество дружбы с Кубой» при поддержке Кубинского института дружбы народов (ICAP) и Посольства Республики Куба в Российской Федерации. 12 апреля 2021 года на сайте https://gagarin2021.ru/  начала работать цифровая версия выставки «Первый: Гагарин и Куба» с комментариями на русском, испанском и английском языках. Только за первые сутки ее посетили 600 человек из 30 стран мира. Всероссийская акция продлится до июня текущего года, а цифровая выставка будет работать на постоянной основе как часть проекта Российского общества дружбы с Кубой.



ЧувГУ им. И.Н. Ульянова
15 апреля 2021
09:06
Поделиться