Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Уйăпсем те шăнса хытрĕç»

В Чувашском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Уйăпсем те шăнса хытрĕç»

20 апреля 2021 года в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля состоялась премьера спектакля, посвящённого строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В основу пьесы положен классический любовный треугольник на фоне происходящих событий. Автор пьесы Владислав Николаев утверждает, что любовь живёт вопреки всему: «При любых обстоятельствах, будь это даже война, люди всегда остаются людьми».

Режиссёр спектакля Дмитрий Михайлов подчёркивает, что основным символом спектакля является сам рубеж – как разделительная полоса фронта и тыла. Рубеж  используется в постановке и в качестве метафоры, разделившей жизни участников строительства на до и после его начала. Рубеж также становится некой границей между добром и злом.

Одним из первых зрителей новой постановки ТЮЗа стал Глава Чувашии Олег Николаев, присутствовавший на предпремьерном показе. После просмотра он выразил надежду, что драма никого не оставит равнодушным.      

Зрители, пришедшие вчера на премьеру, действительно мысленно окунулись в те страшные годы, пережив сильные эмоции. Вероятно, в этом есть осознанная необходимость, ведь прошлое всегда проецируется на сегодняшнее, и только благодаря памяти люди могут сохранить настоящее, чтобы оно плавно перешло в будущее.



Театр юного зрителя им. М. Сеспеля