Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Маэстро Валерий Гергиев впервые выступил в Чебоксарах с симфоническим оркестром Мариинского театра

Маэстро Валерий Гергиев впервые выступил в Чебоксарах с симфоническим оркестром Мариинского театра

Сегодня  в рамках XX Московского Пасхального фестиваля Чебоксары посетили народный артист России - маэстро Валерий Гергиев, музыканты симфонического оркестра Мариинского театра и победитель XIV Международного конкурса им. Чайковского, обладатель премии Grammy Даниил Трифонов, о котором Валерий Абисалович отзывается, как об «одном из ярчайших пианистов страны».

Московский Пасхальный фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Фестиваль открылся 2 мая в Москве, далее артисты отправились в турне по городам России. Чебоксары коллектив посетил по приглашению Главы Чувашии Олега Николаева.  

На сцене Чувашского театра оперы и балета прозвучали Сюита «Из времён Хольберга» Э. Грига, Серенада для струнного оркестра до мажор П. Чайковского и Концерт для фортепиано с оркестром №1 до минор Д. Шостаковича. Также Даниил Трифонов сыграл на бис Сонату ля мажор И. К. Баха и Сарказм №3 С. Прокофьева.

«Счастлив, что мы попали в Чебоксары. Впервые открыли для себя ваш регион. Конечно, свою роль в этом сыграл замечательный музыкант Даниил Трифонов. Вы должны гордиться таким земляком. Его папа родился в Чебоксарах, а сейчас здесь живут его бабушка и дедушка. Нашу идею такого концерта-экспромта поддержал Глава Чувашии. Мы рады, что на карте маршрутов Пасхального фестиваля появился город Чебоксары», рассказал маэстро Валерий Гергиев зрителям.

Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил артистов за прекрасный концерт, подаренный жителям республики, преподнес маэстро цветы и отметил: «На сцене театра оперы и балета уже прошло тридцать оперных фестивалей, двадцать пять балетных фестивалей. Сегодняшний концерт зрители очень ждали. Мы сделаем всё, чтобы это событие имело продолжение».

Фоторепортаж



10 мая 2021
16:36
Поделиться