Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялась межрегиональная олимпиада школьников и студентов "Скульптура"

Состоялась межрегиональная олимпиада школьников и студентов "Скульптура"

12 мая 2021 года состоялась межрегиональная олимпиада для школьников и студентов "Скульптура".

Организаторами олимпиады стали Чебоксарское художественное училище (техникум), региональное отделение «Союз художников Чувашии» Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», представительство Межрегионального союза педагогов-художников в Чувашской Республике.

Конкурс в этом году проводится в дистанционном формате из-за эпидемиологической ситуации. Но это никак не умаляет достоинства мероприятия. Все мероприятие транслировалось в прямом эфире на платформе Zoom, где каждый участник или руководитель  мог увидеть, как работают остальные конкурсанты.   Это подтверждало чистоту проведения творческого соревнования.

Олимпиада проводится с целью выявления и сохранения творческого потенциала талантливых детей и молодежи в области скульптуры. Задачи олимпиады - это совершенствование профессионального мастерства в скульптуре; развитие объемно-пространственного мышления учащихся и студентов; профориентация школьников к поступлению в образовательные учреждения художественного профиля; сохранение традиций художественной педагогики и развитие межрегиональных связей образовательных учреждений Российской Федерации.



Участниками олимпиады стали 116 человек в возрасте от 14 до 20 лет из 14 регионов Российской Федерации: Воронежская область, Кировская области, Краснодарский край, Липецкая область, Новгородская область, Республика Крым, Республика Марий Эл, Республика Татарстан,Самарская область, Свердловская область, Смоленская область, Удмуртская Республика, Челябинская область, Чувашская Республика.

«Тематика скульптурных работ была приурочена к 140-летию со дня рождения детского писателя, переводчика, журналиста Корнея Чуковского. Герои его произведений, сказок легли в основу скульптурных композиций. Участникам олимпиады на протяжении 3 астрономических часов предстояло выполнить скульптурный этюд, использую глину и скульптурный пластилин», сообщил председатель оргкомитета олимпиады, директор Чебоксарского художественного училища Владимир Ануфриев.

Итоговый протокол межрегиональной олимпиады для школьников и студентов «Скульптура» будет опубликован на официальном сайте Чебоксарского художественного училища 19 мая 2021г.



Чебоксарское художественное училище (техникум)
14 мая 2021
12:14
Поделиться