Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова принимает участие в Первом Форуме по культуре "АРТ Курултай" в Уфе

Светлана Каликова принимает участие в Первом Форуме по культуре "АРТ Курултай" в Уфе

Сегодня в Уфе проходит Культурный Форум «АРТ Курултай». Форум проводится впервые и должен стать ежегодной интегрированной площадкой для обсуждения и принятия стратегических решений в сфере культуры. В 2021 году форум посвящён Всемирной фольклориаде. 

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова приняла участие в Пленарном заседании «Сохраняя традиции – создаём будущее», на котором с приветственным словом выступил Глава Республики Радий Хабиров, отметив важность формирования и сохранения не только общероссийской культуры, но и сохранение традиций малых народов.  Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова выразила благодарность всем работникам сферы культуры за то, что в непростое время пандемии они сохранили веру в профессию, в важность сохранения и развития как профессионального, так и народного искусства, а также донесли это искусство в каждый дом.

«Ольга Ярилова привела в пример Республику Башкортостан, как одного из лидеров в развитии внутреннего туризма, где большую роль играет сфера культуры. А именно – активное пользование порталом «PRO.Культура.РФ». Будем перенимать опыт учреждений культуры Башкортостана», - рассказала Светлана Каликова.

С приветствием в адрес участников «АРТ Курултая» обратились президент Международного Совета организаций фестивалей фольклора и традиционных культур Филлип Боссан, директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова Тамара Пуртова и другие почётные гости.

После Пленарного заседания состоялась Церемония обратного отсчета «50 дней до Фольклориады». Фольклориада состоится в республике в первой декаде июля, событие пройдет в России впервые. После пленарного заседания 700 участников форума  вышли на площадь перед конгресс-холлом для торжественной церемонии. Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова отметила, что «невозможно переоценить значение Фольклориады в плане развития культурного сотрудничества России с другими государствами. Это можно сравнить только с Олимпиадой, но в народном творчестве, потому что к нам приезжает половина мира, привозит свою культуру, свои традиции. Мы показываем свою культуру и традиции, обмениваемся опытом. Фольклориада дает нам такую уникальную возможность».

В течение всего дня участников мероприятия ожидают круглые столы, лекции, мастер-классы.



14 мая 2021
11:41
Поделиться