Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В 2023 году в Моргаушах будет создана модельная библиотека

В 2023 году в Моргаушах будет создана модельная библиотека

В Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А.Г. Николаева ведется работа по подведению итогов года и строятся планы на следующий год. Планы в 2023 году у библиотеки грандиозные. В следующем году, в рамках Национального проекта «Культура», библиотека приобретет статус библиотеки нового поколения.

В 2020 году с целью подготовки к модернизации на средства, выделенные из республиканского и районного бюджета, обновлена кровля и частично фасад, произведена установка пластиковых окон, заменена электропроводка. Для удобства посетителей предусмотрена санитарно-гигиеническая комната. В помещениях библиотеки обновлена система отопления, выравнены и окрашены стены, произведена заменена напольных покрытий, выполнен монтаж подвесных потолков армстронг, установлены межкомнатные двери.

В 2023 году на создание современного комфортного пространства в библиотеку поступит 5 млн рублей, из них на пополнение фонда библиотеки новыми книжными и периодическими изданиями – 1 млн. руб.

Новая библиотека станет центром духовно-нравственного просвещения и формирования культуры личности ребенка.  Библиотека имеет определенный опыт работы с детьми в этом направлении. Около десяти лет реализуется социально-культурный проект «Под парусом Надежды», направленный на духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения, а также адаптацию незащищенной категории детей. С этой целью будут созданы тематические функциональные зоны, объединенные общей концептуальной идеей. Пространство библиотеки преобразится на основе мотивов повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и образа выдающегося земляка, космонавта № 3 Андрияна Николаева, чье имя носит библиотека.

Модернизация позволит юным жителям стать участниками познавательных и творческих проектов, ярких культурных событий, освоить цифровые технологии. Также планируется работа по «Пушкинской карте» по таким направлениям, как патриотизм, краеведение. Будут организованы мероприятия в рамках программы «Интересные люди – интересные встречи». Для достижения поставленных задач, будет приобретено современное компьютерное, мультимедийное, интерактивное оборудование и новые книги.

Библиотека нового поколения станет настоящим подарком для детей и подростков района в Год счастливого детства в Чувашии, объявленного Главой Республики Олегом Николаевым.

«Библиотеки нового поколения вызывают большой интерес у детей и молодёжи, становятся точкой притяжения в сельской местности. Чтобы открыть модельную библиотеку, сначала за счёт республиканских и муниципальных средств в здании делается ремонт. Потом на воплощение оригинального дизайн-проекта, оснащение современным оборудованием, мебелью и, конечно, на обновление книжного фонда направляются федеральные средства. Благодаря реализации нацпроекта «Культура» в Чувашии уже открыты и успешно работают 12 модельных библиотек нового поколения, еще 6 откроются в 2023 году. На их создание из федерального бюджета Чувашской Республике выделяются денежные средства в размере 35 млн. рублей»» - отмечает министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.



Национальная библиотека Чувашской Республики