Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мастера народных промыслов Чувашии объединятся на форуме в Мариинском Посаде

Мастера народных промыслов Чувашии объединятся на форуме в Мариинском Посаде

29 июля в Чувашии состоится первый Мариинско-Посадский окружной форум ремесленников и мастеров народных художественных промыслов. Как сообщают в Минкультуры Чувашии, заявки на участие в мероприятии уже подали более 50 мастеров республики, и регистрация ещё открыта. Инициатор и организатор форума – Централизованная клубная система Мариинско-Посадского муниципального округа.

«Мы уверены, что это событие станет интересным для тех, кто связал свою жизнь с ремеслом, творчеством, сохранением культуры чувашского народа. Одна из  важных тем – развитие традиций через проведение различных мастер-классов и мероприятий на базе домов и дворцов культуры, в том числе по «Пушкинской карте», - отмечает министр культуры Чувашии Светлана Каликова.  

«Наша цель – наладить системную работу с мастерами и ремесленниками, познакомиться друг с другом, обменяться опытом, контактами. Нам очень важно понять потребности мастеров, их пожелания и начать выстраивать совместную работу. Поговорим с коллегами о развитии народных промыслов, о возможности создания НКО и дальнейшей совместной работе в сфере грантов», - рассказывает инициатор и организатор форума, директор МАУК «ЦКС» Мариинско-Посадского муниципального округа Антон Федоров.

Основными темами форума станут: государственная поддержка ремесленников, долгие тренды в сфере ремесел, презентация проекта создания гончарной мастерской в Мариинском Посаде, создание ремесленных двориков, монетизация хобби и многое другое. Форум тесно перекликается с целями и задачами национального проекта «Культура» и регионального проекта «Творческие люди». Сотрудники клубной системы ежегодно повышают квалификацию в федеральных центрах непрерывного образования, в том числе по направлениям подготовки, тесно связанным с народными художественными промыслами и декоративно-прикладным искусством.

В онлайн и оффлайн формате своими наработками в сфере развития народных промыслов и сохранения культурных традиций, а также готовыми рабочими «кейсами» поделятся эксперты из Карелии, Чувашии, Тульской и Кемеровской областей. В числе спикеров форума: директор Объединения центров развития культуры Тульской области Елена Арбекова; директор ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО», эксперт в сфере устойчивого развития территорий средствами культуры, член Общественного совета Национального музея Республики Карелия, член Общественного совета Музея-заповедника «Кижи» Светлана Кольчурина; руководитель этнокультурного центра семьи Михайловых города Мариинск Кемеровской области Яна Михайлова; председатель Ассоциации экскурсоводов, гидов и переводчиков Чувашии Зоя Трифонова.

В рамках форума также состоятся выставка работ ремесленников и мастер-классы по вышивке, валянию валенок, набивке (сухому валянию) рисунка на валенки, работе с глиной.

Начало мероприятий окружного форума в 9:00 в Районном Доме культуры и туризма г. Мариинский Посад, по адресу: ул. Ленинская, д. 2/22.