Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова и народный артист России Евгений Князев договорились о подготовке кадров для национального театра

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова и народный артист России Евгений Князев договорились о подготовке кадров для национального театра

В Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики министр Светлана Каликова встретилась с народным артистом Российской Федерации, лауреатом Государственной премии, профессором, ректором Театрального института им. Б.В. Щукина Евгением Князевым.

Основная цель встречи – обсуждение возможностей набора национального целевого курса для Чувашского академического драматического театра в Театральном институте имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова в 2025 году.

Участниками встречи также стали заместитель министра Георгий Богуславский, директор Чувашского драматического театра им. К. Иванова Елена Николаева, ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова, председатель Союза театральных деятелей Чувашской Республики Сергей Павлов.

Евгений Владимирович отметил, что знаком с проблемой подготовки специалистов для национальных театров и готов ею заниматься: «Нашей Школе 110 лет в этом году и 130 лет Щукину, крупнейшему артисту вахтанговской школы. А Вахтангов со Станиславским создали ту самую методологию, которая позволяет нам говорить о том, что мы готовим специалистов в области театрального искусства по системе Станиславского, которая нам передалась из первых рук от Вахтангова. Нам нужно дальше работать».

Светлана Каликова подчеркнула, что со стороны Главы Чувашии Олега Николаева оказывается большая поддержка развитию отрасли культуры и есть понимание важности подготовки специалистов для национального театра на базе московского вуза: «Нам интересны два направления взаимодействия, если говорить про образование. Это подготовка артистов, конечно, курсом. И узких специалистов – это режиссеры, художники, декораторы, художники по свету. У нас нет направлений подготовки таких специалистов».

Также Светлана Анатольевна рассказала о проведении в Чувашии фестиваля школьных театров «Азам». Между республикой и институтом есть точки соприкосновения в части развития школьного театрального движения. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества ЧГИКИ и Театрального института им. Б.В. Щукина в части привлечения столичных педагогов.

«У нас есть педагоги, которые выезжают в регионы, привозят методическую литературу, занимаются с руководителями студий театров», - рассказал Евгений Князев.

Светлана Каликова подарила Евгению Владимировичу книгу о проекте «Вышитая карта России», поблагодарила за визит и пригласила артиста на гастроли вместе с Государственным академическим театром имени Евгения Вахтангова.

По итогам встречи директор Чувашского государственного драматического театра Елена Николаева отметила, что на данный момент в театре существует острая необходимость в молодых высококвалифицированных артистах драмы, имеющих высшую квалификацию: «Уже 13 лет у нас не было целевого обучения. Поэтому вопрос назрел очень остро. Что касается отборочных испытаний, то, для поступающих на национальный целевой курс, прослушивания будут проходить в Чувашском академическом драматическом театре в начале 2025 года. Конечно, абитуриенту обязательно нужно владеть чувашским языком. Студенты будут обучаться в Театральном институте им. Б.В. Щукина в течение 4 лет на бюджетной основе. После завершения обучения всем выпускникам гарантируется работа в нашем театре».

Также в этот день народный артист России Евгений Князев выступил на сцене Чувашского драмтеатра с моноспектаклем «Пиковая дама» по повести Александра Пушкина. Гастроли Евгения Князева в Чебоксарах были приурочены к 225-летию А.С. Пушкина. Евгений Владимирович завладел вниманием публики с первой секунды и не отпускал его ни на миг до последних строчек бессмертного произведения классика мировой литературы.

«Нужно ли говорить, что приезд Евгения Владимировича – это большое счастье и удача не только для нашего национального театра и театральной общественности республики, но и всей чувашской культуры. Великолепное мастерство продемонстрировал Евгений Владимирович во время показа моноспектакля «Пиковая дама». Предложил набрать чувашский курс в своем институте. Также благодарю министра культуры Чувашии Светлану Анатольевну за поддержку предложения о наборе национального целевого курса в Театральном институте им. Б.В. Щукина», – прокомментировал  председатель СТД Чувашии, артист Чувашского драмтеатра Сергей Павлов.



29 марта 2024
11:41
Поделиться