Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось первое заседание регионального экспертного совета по оценке и отбору ОНЭД Чувашской Республики

Состоялось первое заседание регионального экспертного совета по оценке и отбору ОНЭД Чувашской Республики

27 марта 2024 года в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей»   состоялось первое заседание регионального экспертного совета по оценке и отбору объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации в Чувашской Республике (далее- ОНЭД Чувашской Республики).

На заседании присутствовали первый заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (председатель регионального экспертного совета) Т.В. Казакова, заведующая сектором народного творчества отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Т.А. Дмитриева и члены регионального экспертного совета.

На заседании рассмотрели и обсудили объекты, претендующие на внесение в региональный единый реестр ОНЭД Чувашской Республики: «Традиции игры на чувашском музыкальном инструменте кĕсле» и «Технология изготовления çăпата (лаптей) в селе Старые Айбеси Алатырского МО». Члены экспертного совета заслушали сведения по каждому объекту нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации в Чувашской Республике, обсудили полученные материалы.  

По итогам заседания принято решение о культурной ценности объекта и включении в региональный единый реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации в Чувашской Республике «Традиции игры на чувашском национальном музыкальном инструменте кĕсле (гусли)» и «Технология изготовления çăпата (лаптей) в селе Старые Айбеси Алатырского муниципального округа»  и также рекомендована подготовить заявку на включение объектов в федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации.

 



29 марта 2024
08:58
Поделиться