Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии Центр культурного развития подводит итоги первого месяца работы

В Чувашии Центр культурного развития подводит итоги первого месяца работы

22 февраля 2024 года Центр культурного развития в г.Цивильске посетил Президент России В.В. Путин, а первое торжественное мероприятие в ЦКР состоялось в преддверии Международного женского дня.

«Это первый Центр культурного развития в Чувашии. Он был построен в рамках национального проекта «Культура», регионального проекта «Культурная среда». Сейчас учреждение подводит итоги первого месяца работы», - отмечает министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

«За месяц работы здесь проведено уже более 10 мероприятий республиканского масштаба. Например, «Обучающий театр» от Русского драмтеатра. Посетило данное учреждение культуры более 1000 человек, оно пользуется спросом у жителей Цивильска. Занимаются здесь около 200 детей такими предметами как: хореография, школа вышивки, фото и видеосъемки. Ближайшее масштабное мероприятие - районный конкурс «Голос. Дети», - рассказывает и.о. заведующего сектором культуры, молодежной политики, спорта и архивного дела администрации Цивильского муниципального округа Павел Спиридонов.

Также в Центре культурного развития распахнул двери для воспитанников Цивильской детской школы искусств имени Олимпиады Агаковой. На занятия приходят около 100 детей – юные художники, музыканты, хореографы. 23 апреля запланирован первый отчётный концерт ДШИ в новых стенах.

«Строительство нового культурного центра в городе для нас стало большой находкой. Наша школа имеет свое здание, но поскольку в помещении нам немножко тесновато было, мы с удовольствием пришли сюда работать. Нашим детям здесь заниматься очень нравится, здесь прекрасные условия, хороший зал и хорошая акустика, все коммунальные условия здесь имеются. И педагоги с удовольствием сюда тоже приходят заниматься», - делится Луиза Петрова, директор Цивильской детской школы искусств им. О.Я. Агаковой. По её словам, к новому учебному году на базе ЦКР планируется открыть еще один класс предпрофессиональной программы «Хореографическое творчество», а также в целом увеличить охват детей в округе художественным образованием до 30%.

В ЦКР также расположен концертный зал на 197 мест, оснащенный современным световым и звуковым оборудованием, новыми креслами. Здесь свои первые шаги делают юные вокалисты и актёры.

Злата Сергеева, воспитанница студии «Созвучие»: «Нам очень нравится здесь заниматься вокалом, здесь хорошая аппаратура и освещение. Мы будем заниматься здесь и станем звездами Чувашии».

Кирилл Иванов, ученик 7 класса Цивильской средней школы №1: «Занимаюсь актерским мастерством уже 10 лет. До того, как новый ДК еще не построили, я занимался в старом ДК. Здесь заниматься намного удобнее, потому что здесь хорошая аппаратура, да и вообще более комфортно находиться, чем в старом ДК. Все новое, все современное. Я люблю заниматься актерским мастерством и думаю, что в будущем хотел бы связать свою профессию с этой отраслью».

Не пустуют в Центре культурного развития Выставочный зал и Библиокафе. Около 30 посетителей ежедневно приходят почитать книги, посмотреть картины чувашских художников, уверяет и.о. заведующего сектором культуры, молодежной политики, спорта и архивного дела администрации Цивильского муниципального округа Павел Спиридонов. Кроме того, в Библиокафе расположился исторический клуб «Огонёк», открытый при Центральной библиотеке Цивильского округа.

Максим Тестов, ученик 9 класса Цивильской средней школы №2: «Наш клуб занимается изучением и дополнением истории города Цивильска. С нами связываются люди, которые узнают, что их предки происходили из Цивильска - купцы, дворяне, мещане. Мы помогаем им составлять историю их семьи, публикуем и показываем населению города исторические фотографии, проводим исторические выставки, экскурсии по городу».

Ранее мы писали о том, что ЦКР построен за 2 года (2022-2023 г.г.) в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» по одному из 8-ми типовых проектов коллекции «Созвездие», разработанных Минкультуры России специально для регионов страны. На проект было выделено более 260 млн рублей, из них 203 млн – на строительство и 63,5 млн на оснащение современным оборудованием.

В 4-х функциональных блоках здания расположены танцевальные классы, кабинеты для кружков и секций, выставочное пространство, библиокафе, многоцелевой зрительный зал на 197 мест. Блоки сгруппированы вокруг центрального общественного пространства, в котором созданы условия для встреч и неформального общения, для проведения культурных мероприятий.

Это одноэтажное здание площадью 1410 кв.м., которое отвечает всем требованиям энергоэффективности и построено с применением современных энергосберегающих технологий. Все помещения доступны для комфортного посещения семей с маленькими детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья.



12 апреля 2024
09:50
Поделиться