Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

09.06. О реализации мероприятий регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» (Заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам)

Слайд 1.

Региональный проект Чувашской Республики «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры («Культурная среда»)» в целом направлен на укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

Слайд 2.

Общая сумма финансирования регионального проекта на 2019-2020 гг. составляет 530,2 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 318,4 млн. рублей; республиканского бюджета Чувашской Республики – 207,3 млн. рублей, местного бюджета – 4,5 млн. рублей.

В 2019 г. на создание и капитальный ремонт объектов организаций культуры в рамках регионального проекта выделено 168,1 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 104,3 млн. рублей, из республиканского бюджета Чувашской Республики – 60,5 млн. рублей, из бюджетов органов местного самоуправления – 3,3 млн. рублей.

Слайд 3-4.  

На указанные средства построено и введено в эксплуатацию 6 зданий учреждений культурно-досугового типа на сумму 121,1 млн. рублей,  капитально отремонтировано здание Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля на сумму 47,0 млн. рублей.

Слайд 5.

По итогам конкурсного отбора, проведенного Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии «Фонд кино», за счет средств федерального бюджета открыто 2 кинозала в   п. Урмары Урмарского района и с. Ишлеи Чебоксарского района на  сумму 10,0 млн. рублей.

В 2019 г. все мероприятия и контрольные точки регионального проекта выполнены в установленные сроки. Проблемы и риски, относящиеся к ключевым, не выявлены.

Слайд 6.

На реализацию регионального проекта в 2020 г. выделено 362,1 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 214,1 млн. рублей, из республиканского бюджета Чувашской Республики – 146,8 млн. рублей, из бюджетов органов местного самоуправления – 1,2 млн. рублей.

В ходе реализации регионального проекта «Культурная среда» на территории республики проходят работы по следующим направлениям:

строительство и капитальный ремонт 5 сельских домов культуры на  сумму 102,0 млн. рублей (строительство сельских домов культуры Чебоксарский район с. Янгильдино, Вурнарский район д. Буртасы, Канашский район д. Хучели, Комсомольский район с. Тугаево и капитальный ремонт районного дома культуры Яльчиковского района);

Слайд 7.

реконструкция здания АУ «Чувашской государственной филармонии» Минкультуры Чувашии на сумму 228,7 млн. рублей;

Слайд 8.

создаются 2 модельные библиотеки в с. Большой Сундырь Моргаушского района и д. Кшауши Чебоксарского района на сумму 10,0 млн. рублей;

Слайд 9.

создаются условия для повышения качества художественного образования в 4 образовательных учреждениях отрасли культуры путем оснащения музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами на сумму 21,4 млн. рублей. (Чебоксарская ДМШ им. Ф. Лукина, Новочебоксарская ДМШ, Козловская ДШИ и Чувашское государственное музыкальное училище им. Ф. Павлова).

Для участия в конкурсном отборе «Фонда кино» по созданию кинотеатров в 2020 году направлены 3 заявки на создание кинозалов в Моргаушском, Красноармейском и Порецком районах.

Слайд 10.

В ходе реализации регионального проекта «Культурная среда» с 2021 по 2024 гг. продолжится строительство новых  учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, будут модернизированы библиотеки, школы искусств, дополнительно созданы кинозалы, планируется строительство центра культурного развития (2022-2023 гг.),

Слайд 11.

для обслуживания сельского населения приобретен специализированный автотранспорт автоклубы (2023 г.).

Слайд 12.

В ходе  реализации регионального проекта «Культурная среда» к 2025 году планируется достигнуть следующие целевые показатели:

- количество созданных (реконструированных) и капитально отремонтированных объектов организаций культуры 25 ед.

- количество организаций культуры, получивших современное оборудование 22 ед.

- увеличение посещаемости организаций культуры на 15 %

 

Прикрепленные файлы

Региональный проект Культурная среда
Скачать
(pptx,   10,08 Mb)