Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

14.09 Об укреплении материально-технической базы детских школ искусств как об одном из условий повышения качества дополнительного образования детей в области искусства (Заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам)

Слайд 1

Тема развития образования в сфере культуры -  одна из ключевых в разделе «Культура» Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы.

В Чувашской Республике действует полноценная образовательная трехступенчатая инфраструктура «школа – училище – вуз», которая включает в себя Чувашский государственный институт культуры и искусств, 3 профессиональных образовательных учреждения и 44 учреждения дополнительного образования детей.

Индикатором востребованности детских школ искусств является увеличение количества обучающихся. С 2016 г. по 2019 г. общее число обучающихся в школах искусств увеличилось на 10% и на начало 2019-2020 учебного года составило 19293 человека. По данным Минкультуры России Чувашская Республика по охвату детского населения работой детских школ искусств занимает 3 место в Приволжском федеральном округе (охват составляет 9,9%).

Слайд 2.

Одним из необходимых условий успешного развития системы дополнительного образования детей является укрепление материально-технической базы.

Целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы детских школ искусств в Чувашской Республике начата с 2014 года. В 2014 г. впервые за несколько десятилетий для детских школ искусств и музыкальных школ за счет средств республиканского и федерального бюджетов было приобретено более 100 музыкальных инструментов на общую сумму 4962,6 тыс. рублей.

В 2015 г. для приобретения музыкальных инструментов из федерального и республиканского бюджетов направлено 724,0 тыс. рублей, в 2016 г. – 1157,4 тыс. рублей, в 2017 г. – 593,2 тыс. руб., в 2018 г. – 235,6 тыс. рублей.

В конце 2018 г. 32 детские школы искусств республики получили с Минпромторга России на безвозмездной основе 32 новых пианино «Николай Рубинштейн».

Слайд 3.

В 2019 г. впервые за несколько десятилетий из республиканского бюджета Чувашской Республики на укрепление материально-технической базы муниципальных детских школ искусств выделено 192,0 млн. рублей. Средства направлены на оснащение оборудованием и ремонт зданий детских школ искусств.

В 2020 г. на проведение ремонтных работ, приобретение музыкальных инструментов и оборудования из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено 157,9 млн. рублей.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и материалов для детских школ искусств и Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова из федерального и республиканского бюджетов выделено 21,3 млн. рублей.

Слайд 4

На капитальный ремонт Цивильской и Красночетайской детских школ искусств из федерального и республиканского бюджетов выделено 18,3 млн. рублей.

Слайд 5

Также в 2020 г. в рамках национального проекта «Культура» на базе Алатырской и Козловской детских школ искусств созданы виртуальные концертные залы. На данные цели из федерального бюджета учреждениям выделено по 1,0 млн. рублей. В 2022 г. Детская музыкальная школа г. Новочебоксарска на создание виртуального концертного зала получит средства из федерального бюджета в размере 300,0 тыс. рублей.

Проводимая работа по укреплению материально-технической базы детских школ искусств, оснащению их качественными музыкальными инструментами позволит модернизировать систему начального художественного образования Чувашской Республики, повысит качество преподавания предметов и количество обучающихся в детских школах искусств.

Прикрепленные файлы

14 сентября ДШИ
Скачать
(pdf,   1,24 Mb)