Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

23.11.«О подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню чувашской вышивки»

Слайд 2

Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 г. № 276  учрежден День чувашской вышивки, который будет ежегодно отмечаться 26 ноября, в день рождения известной художницы, мастера художественной вышивки Екатерины Ефремовой, которая внесла большой вклад в сохранение и возрождение чувашского народного орнамента.

 

Слайд 3

В районах и городах Чувашской Республики запланировано проведение свыше 345 мероприятий, приуроченных к празднованию в 2020 году Дня чувашской вышивки, в которых планируется охватить свыше 7,5 тыс. человек.

В учреждениях культуры запланированы выставки, тематические видеоуроки, классные часы, беседы, конкурсы, флешмобы, дефиле чувашских костюмов, презентации, викторины и многое другое.

При проведении мероприятий будут учтены все рекомендации Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

 

Слайд 4

Одной из первых 1 ноября стартовала республиканская акция «Сурпан «ПĔРЛЕ». Силами мастеров по вышивке из городов и районов республики к празднику будет сшито женское головное покрывало – шестиметровый сурпан, презентация которого состоится на торжественном мероприятии в честь празднования Дня чувашской вышивки. Основные исполнители проекта- Музей чувашской вышивки и Фирма художественных промыслов «Паха тĕрĕ».

 

 

Слайд 5. 

В республиканских учреждениях культуры  с 10 ноября проходят выставки ко Дню чувашской вышивки. В Чувашском государственном театре оперы и балета открыта выставка «В краю ста тысяч вышивок», в институте культуры и искусств - выставка работ мастеров «Чувашская вышивка – богатство народа», в Чувашском государственном театре кукол - выставка «Элементы национальной вышивки в театральных куклах и костюмах». Национальная библиотека подготовила виртуальную выставку «Искусство чувашской вышивки - Чӑваш тӗрри илемӗ».

 

Слайд 6. В социальных сетях в преддверии праздника запущен ряд онлайн-акций с хештегом #ДеньЧувашскойВышивки – акция «Фото в чувашской национальной одежде», акция «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом», акция «Маски с чувашским орнаментом» и другие, которые пользуются большой популярностью у жителей республики и регионов с компактным проживанием чувашей.

 

Слайд 7. Минкультуры Чувашии подготовлен и направлен в Минобразования Чувашии, местные телеканалы видеоурок «Мастер-класс по чувашской вышивке» на русском и чувашском языках с рассказом об истории вышивки и процессом ее создания для использования в учебном процессе в образовательных учреждениях Чувашской Республики и школах регионов, где проживает диспора.

Основные исполнители проекта- Госкиностудия «Чувашкино», Музей чувашской вышивки и школа № 62 г. Чебоксары

Предлагаем 26 ноября во всех образовательных организациях республики запланировать проведение классных часов с видеоуроком о чувашской вышивке.

 

 

Слайд 8

Праздничная неделя, посвященная Дню чувашской вышивки стартует 24 ноября с акции «Рожденный в вышивке». Как отметил Глава республики Олег Николаев «Наша вышивка – это своего рода генетический код нашей нации, наши традиции, уходящие вглубь веков». Накануне праздника Главой республики в Музее чувашской вышивки  главным врачам роддомов республики будут переданы распашонки с чувашской вышивкой и подарки для малышей, которые родятся 26 ноября.

 

Слайд 9

В целях популяризации Дня чувашской вышивки как республиканского праздника разработан дизайн-макет баннера 3х6 метров и наклейки, которые могут заказать администрации районов и городов Чувашской Республики, районные землячества для праздничного оформления улиц и общественного транспорта.

 

Слайд 10.

Центральным мероприятием, символизирующим учреждение в Чувашской Республике Дня чувашской вышивки, станет праздник «Улах», который состоится 26 ноября в 17.00 в многофункциональном зале Чувашского государственного театра оперы и балета.

На мероприятии предполагается демонстрация итогов акции «Сурпан пĕрле» - единого сурпана, созданного из полотен всех районов и городов Чувашской Республики,  выступление коллективов фестиваля «Родники России», телемост с Российским этнографическим музеем, музеем вышивки Республики Беларусь,  презентация проекта «Вышитая карта Чувашии» и др.

Все участники праздника будут  защищены масками с традиционной вышивкой-оберегом, будет обеспечена онлайн-трансляция мероприятия.

 

Прикрепленные файлы

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫШИВКА
Скачать
(pdf,   3,26 Mb)